;

Эффективное изучение иностранных языков

Аудиокниги как выучить английский

Слушать аудиокниги можно везде и всегда. А заодно - и учить английский язык. Читайте лучшие советы о том, как выбрать аудиокнигу, как правильно слушать аудиокниги и почему это так полезно. Мы разберём, что дают такие книги для слушателя, и какие из них лучше прослушивать.

 

Как выбрать?

Важно, чтобы при чтении или прослушивании произведений, вы не только понимали текст, но и совершенствовались, только в этом случае аудиокниги могут быть способом изучения языка. Поэтому необходимо правильно их подбирать:

  1. Во-первых, нужно ориентироваться на ваш уровень. Если вы не знаете свой уровень, можно пройти тест.
  2. В-третьих, нужно ориентироваться на озвучивание.
  3. Во-вторых, нужно выбирать только те книги, которые будут вам интересны

По уровню сложности

Аудиокниги как способ изучения языка советы

Если ваш уровень ниже B1, то лучше начинать с каких-нибудь сказок, либо маленьких историй. Существует большое количество аудиокниг для изучения английского для начинающих. Возможно, это будут сборники маленьких рассказов. Тексты должны быть простые для понимания, потому что вы должны понимать весь смысл и запоминать новые слова.

Если уровень выше B1, то вы можете скачивать любые книги и прослушивать их, а также вдобавок к ним можете скачать текст и выделять слова, которые вы не знаете. Таким образом, вы сможете значительно его повысить.

Если вы хотите только попробовать слушать аудиокниги на английском, то остановите свой выбор на произведении, сюжет которого вы знаете. Тогда понимать книгу будет проще.

По способу озвучивания

При выборе обратите внимание на озвучивание, оно должно быть понятным и не монотонным. Есть несколько способов начитки - это профессиональная начитка носителем, начитка русскоязычным преподавателем либо автоматическая начитка.

Озвучивать книгу желательно должен носители языка, потому что тогда речь будет грамотной и правильной. Вы привыкнете к речи носителя, что в дальнейшем поможет вам понимать обычных людей, которые говорят на английском. Можно выбрать озвучивание русскоязычного человека, который хорошо говорит и знает данный иностранный язык.

Не стоит прибегать к автоматической начитке, поскольку она дает большое число искажений. Без правильного озвучивания не будет хорошего результата.

По интересу

Лучшие аудио для изучения английского языка

Конечно, дело пойдет быстрее, если вы будете заинтересованы произведением. Найдите аудиоверсию вашего любимого романа. Если у вас есть любимые фильмы-экранизации то прослушайте оригинал автора. Вы заранее будете знать героев, их имена, слова, диалоги, действия. И вашему мозгу будет намного легче понимать прослушанное по аудиозаписям.

Слушаем правильно

Перед прослушиванием аудиокниг, вы должны понять хорошо или нет вы воспринимаете текст. Если да, то выбирайте любую книгу, если нет, то пользуйтесь способом, который описан дальше. Используйте его, пока не станете воспринимать речь лучше.

Начните с небольших отрывков

При чтении старайтесь понять смысл этого отрывка. Важно понимать смысл текста в целом, а не каждое слово. Возьмите текст и заново прослушайте отрывок, но параллельно смотрите в текст. Вы будете замечать какие-то слова, которые вы не понимаете. Если вы не знаете эти слова, то можно выписывать их либо подчёркивать прямо в тексте. На следующий день послушайте заново этот отрывок, старайтесь понять полностью весь текст.

Читайте, слушая

Если вы уже хорошо владеете языком, держите перед глазами бумажную версию. Не всегда вы можете на слух определить различные слова, но точно узнаете их на бумаге. И наоборот, услышав знакомое слово, вы сразу увидите его правильное написание. Если смысл слова совсем не ясен, попробуйте домыслить его.

Повторяйте за диктором

Чтобы научиться правильно говорить, можно использовать приём повторения. Вы можете на английском повторять за диктором. Тогда произношение и интонация будут правильные.

Повторяйте своими словами

Даже обладая минимальными познаниями, вы сможете ответить на вопросы о чем идет повествование, кто или что описывается, какие действия происходят. Постепенно начитайте разбираться в деталях. Наш мозг устроен таким образом, что может по обрывкам информации воссоздать целостную картину. К тому же он очень любознателен и будет сам стремиться к тому чтобы воссоздать всю картину.

Выделяйте незнакомые слова

Если ваш уровень B2 и выше, то вы можете читать и слушать любые книги. Но если вам попадаются слова, которые вы не знаете, то подчеркивайте их в тексте или выписывайте. Так вы лучше выучите язык и перейдете на новый уровень знания английского.

 

 

Чем полезны аудиокниги?

  1. Растет понимание речи на слух. Самое главное при чтении или прослушивании произведений - это изучение новой лексики и понимание речи. Немало важно запоминание правильной интонации и понимание грамматики. Фразы и слова вы сможете использовать в дальнейшем в своей речи, а изучение грамматике поможет вам правильно вставлять те или иные грамматические конструкции. В книгах всегда правильно используется грамматика. И когда вы слушаете эту речь, вы запоминаете, как верно употреблять слова и времена.
  2. Вы привыкаете к произношению. При прослушивании любой аудиокниги вы можете тренировать английский, повторяя за диктором, то есть вы услышали какую-то фразу либо какое-то предложение с интересной грамматикой, повторите его и запомните. Так вы будете тренировать вашу память при изучении.
  3. Вы слышите слова в контексте. Если вы хорошо знаете какое либо художественное произведение, попробуйте прослушать его аудиоверсию. Даже обладая начальным уровнем вы сразу начнете узнавать героев, их диалоги и выражения. Даже если какое то слово будет незнакомым, вы приблизительно будете понимать что оно значит. Достаточно будет заглянуть в словарь или в адаптированный перевод. Скорее всего после этого вы уже не забудете значение этого слова.
  4. Вы понимаете как используется грамматика в литературной речи.
  5. Занятия там, где удобно - в поезде, в машине, на пробежке. Выбирайте сами место, в котором вы сможете сконцентрироваться и погрузиться в прослушивание. Чем больше времени вы этому уделите, тем больше будет эффект. Помните, что большинство информации укладывается в подсознание. Сами того не замечая, вы будете повышать свой уровень владения, просто осознанно слушая.

В хорошей книге речь всегда грамотна. И все правила, которые вы изучали по учебнику, вы теперь сможете услышать в реальных разговорах и оборотах. Конечно, если будете внимательны.

 

Переходим к выбору

На нашем сайте есть множество аудиокниг по английскому для разных уровней владения. Давайте поговорим о некоторых из них.

Детские

Они подойдут как для самых маленьких, так и для начинающих изучать язык.

Аудиосказки на английском языке скачать
Русские сказки на английском скачать
Уроки грин крока для детей скачать


Адаптированные для начинающих

Если вы только начали изучать язык, вам подойдут адаптированные аудиокниги для начинающих. Они подходят тем, кто только новичок в прослушивании произведений на английском языке.

Английский за 6 недель. Аудиокурс. Скачать

Аудиокурсы по английскому. Игнатова Т.Н. | Скачать бесплатно

Аудиоучебник по английскому языку. Соснов А. | Скачать бесплатно

Аудиоприложение к учебнику «Enjoy English. 10 класс»

Аудиоприложение к учебнику «Spotlight. 10 класс»

Аудио к учебнику К. И. Кауфман. 10 класс

 

Разных жанров

Если ваш уровень английского выше или равен B1, то вы уже можете ориентироваться на свои предпочтения и выбирать из тех, которые вам нравятся. Здесь книги распределены по жанрам, это очень удобно и есть из чего выбирать.

Здесь большое количество лучших аудиокниг на английском. Наш сайт совершенно бесплатный. Озвучивают их дикторы, которые имеют хорошую для понимания речь.

На сайте Вы можете прослушать любую книгу на английском, при этом читают её обычные люди, носители языка. Это очень удобно, так как вы тренируете понимание обычной речи.

Книга Гарри Поттер на английском языке. скачать

 


Аудио с текстами

Слушать аудиокниги и парралельно читать на английском - это мощная прокачка вашего языка. Если вы хотите не только прослушивать книгу, но читать и следить за текстом, то лучше всего иметь под рукой печатный вариант. В этом случае если вы не совсем хорошо понимаете речь, то вы можете воспользоваться текстом.

 

 Смотрите также видео

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-