;

Эффективное изучение иностранных языков

ГДЗ

Аббревиатура ГДЗ расшифровывается как «готовые домашние задания», так называются сборники, в которых собраны решения заданий из разных учебников. ГДЗ могут быть с краткими ответами типа «Женя прочитал 20 страниц, а Миша — 10» либо с поэтапно расписанным ходом решения: «Дано: Женя и Миша читали книги. Первое действие...»

Какое-то время назад по интернету гуляла байка о том, что ГДЗ в России придумали школьники. Однако изобретателями таких сборников были преподаватели. В начале 90-хучителя сами прорешивали задания в учебниках, чтобы создать для себя и коллег единые методички, чтобы было проще проверять тетради вечерами.

 

Чем полезны ГДЗ

Среди родителей и учителей распространено мнение, что использование ГДЗ приносит больше вреда, чем пользы. Доводы приводятся следующие:

Со шпаргалок ученик механически переписывает ответы в тетрадь и не понимает главного — сути задачи

Когда ответ известен заранее, школьник теряет учебный азарт и мотивацию

На самом деле, ГДЗ, в которых изложены детальные разборы заданий, приносят намного больше пользы, нежели вреда — и для школьников, и для учителей:

  • Ребёнок, читая пошаговое решение, усваивает материал, недопонятый на уроке
  • Родитель — освежает собственные знания и погружается в предмет, чтобы помочь ребёнку
  • Учитель — удостоверяется в том, что школьник проанализировал задачу и понял, как та решается

Вывод: снимаем ярлык с ГДЗ и опровергаем тезис, что это «вредно». При рациональном использовании — ещё как полезно!

Для чего нужны готовые ответы

В первую очередь ГДЗ нужны школьникам.

Предположим, ребёнок проболел 2 недели или уезжал на длительные сборы — за это время класс изучил важную тему.  Обычный учебник в этой ситуации не поможет: в нем изложен лишь краткий конспект, изложенный сухим языком. Выход — найти тему в решебнике и прочитать.

Кроме того, ГДЗ будут полезны и родителям. Прочитав подробное решение, можно понять, как учат предмету в текущем учебном году, и доступно разъяснить тему своему ребенку, не ошибившись и не запутав его.

Кроме того, к готовым домашним заданиям нередко прибегают и учителя. Им решебники помогают свериться с методическими материалами и планами уроков. В некоторых случаях учителя используют сборники ГДЗ, когда требуется объяснить детям сложную тему. Конечно, свою тему они знают досконально, а вот понятно изложенное объяснение для детей черпают у коллег-методистов.

Что дает школьникам ГДЗ

Готовые домашние задания придают школьникам уверенность в собственных силах. Одно дело — просто решить упражнения и надеяться на чудо, а другое — проверить запись в тетради, вовремя внести исправления, разобрать ошибки и точно получить пятёрку.

Бывают случаи, когда онлайн-ГДЗ играют роль бесплатного «репетитора». Если у ребёнка не складываются отношения с учителем, и он не усваивает материал на уроках, ему остается просто зайти в решебник и прочитать подробные разборы. Обычно в решебниках дополнительно даются ответы на самые частые вопросы по теме.

Где найти ГДЗ

Чтобы найти решебник для ребёнка, воспользуйтесь стандартным поисковиком.

Прямой запрос «гдз по русскому/математике/географии» скорее всего приведёт вас на рекламные сайты, которым лучше не доверять.

Рекомендуем пользоваться более чёткими формулировками: «ГДЗ по английскому языку за 5 класс Афанасьева, Михеева» или «Ответы к заданиям Rainbow English». Перед тем, как одобрить ссылку и прислать её ребёнку, пройдитесь по чек-листу:

  • На сайте нет агрессивной рекламы
  • Все решения — подробные и написанные простым языком
  • Внизу сайта есть чёткое указание, кто именно создавал задания
  • Для просмотра решений не требуется регистрация и дополнительные действия

Плюсы и минусы использования решебников

Итог: в умелых руках ГДЗ становятся незаменимым помощником во время учёбы. С ними школьник:

— Ещё раз вспоминает правила, формулы и таблицы

— Набирается уверенности в себе во время сверки своих ответов с верными

— Устраняет пробелы в знаниях

— Реже требуется помощь родителей и репетитора

— Быстрее ориентируется в теме

— Учится самостоятельности

Конечно, всегда остаётся вероятность, что ребёнок будет бездумно списывать решения, не задумываясь об их содержании. В этом случае поможет откровенный и заранее озвученные условия:

«Давай договоримся: я не запрещаю тебе пользоваться ГДЗ, но вечером ты мне объяснишь, как решил эту задачу. Можно без подробностей, но от себя и честно».

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

'); } -->
-