;

Эффективное изучение иностранных языков

Основные принципы эффективного обучения.

Как думаете, сколько процентов информации вы запоминаете, когда узнаете что-то новое?
Вы впитываете только 10% того, что вы читаете, и 90% того, что вы проговариваете или делаете! Используйте данную информацию во время подготовки к экзамену, задействуя все тело.

 


Избавьтесь от отвлекающих факторов


Прежде чем начать обучение, положите все отвлекающие предметы в ящик своего стола: телефон, пульт ДУ телевизора, умные часы. Также должна соблюдаться тишина в комнате, в которой вы учитесь.

Не откладывайте обучение


Что больше всего мешает в получении знаний, так это понимание огромного количества материала. Откладывание обучения на длительный срок приводит к накоплению материала, который необходимо повторять, а соответственно и к огромному стрессу. Помните, что эффективно означает систематически!

Учитесь везде


Обучение – это большое усилие для мозга. После некоторого времени непрерывного обучения мозг начинает уставать и запоминать меньше. Поэтому легче усваивать небольшие порции материала, регулярно ее повторяя по памяти независимо от того где вы находитесь.

Тренируйте память и концентрацию


Тратьте всего 5 минут в день на тренировки. Вы научитесь фокусироваться быстрее и начнете делать меньше ошибок при решении задач. Вот несколько советов для упражнений:

«Увидеть это» или визуализация


Сядьте удобно. Закрой глаза. Дышите глубоко. Представь себя на пляже. Подумайте, как он выглядит, какая погода, и какие звуки вы слышите на море. Представьте, как вы прикасаетесь к песку! Представляйте данную картинку как можно дольше. Затем медленно открой глаза.

Чистите зубы левой рукой


Если вы левша и делаете все левой рукой каждый день, то используйте правую руку! Это упражнение позволит стимулировать мозг работать интенсивнее и заставит вас сосредотачивать внимание на самых важных вещах. Точно так же, выбирая другой путь в учебное заведение или на работу, чем тот к которому вы привыкли, также меняйте порядок действий, которые вы делаете по утрам. Если вы обычно начинаете день с утреннего душа, то в другой раз вам следует начать с завтрака.

Нарисуй статью


Выберите любую короткую статью из газеты или Интернета. Прочитайте ее внимательно и используйте информацию из нее, чтобы нарисовать наиболее важные моменты в формате mind map карты. Вернитесь к рисунку на следующий день и попытайтесь воспроизвести статью по памяти на основе нарисованной карты mind map. Какой объем информации и насколько точно у вас получилось воспроизвести? К слову, великий Русский поэт А.С. Пушкин очень любил рисовать героев своих произведений https://istmira.com/novosti-istorii/11988-zhizn-i-tvorchestvo-pushkina-kratko.html

Обклейте комнату стикерами


Вопреки услышанному, это не пустая трата времени! Проще запомнить то, что ты пишешь. На экзамене вы быстро вспомните, что шаблон, необходимый для решения задачи, висит над столом и был написан зеленым маркером. Исходя из этого, это всего лишь небольшой шаг, для того, чтобы запоминать информацию.

Поговори с собой или с ... кошкой

Повторение вслух значительно ускоряет запоминание информации. Пробуйте рассказывать запомненную информацию своему питомцу или себе.

 Не стоит недооценивать, казалось бы, простые действия


Без регулярных повторений и четкого намерения учиться чему-то новому, даже самые простые вещи выпадут из вашей памяти.

Решайте много задач


Теория - это одно, но только практическое выполнение новых заданий позволит вам приобрести новые навыки. Решайте задачи, тесты, выполняйте упражнения. Чем больше вы будете практиковаться, тем проще и легче вам будет усваивать новый теоретический материал.

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-