;

Эффективное изучение иностранных языков

Бетон имеет пористую структуру, благодаря чему напоминает губку, так же хорошо впитывает любую влагу. В результате этого происходят следующие неприятные явления.

Совокупность работ по изоляции бетонного фундамента здания от воды и влаги, называется гидроизоляцией. Эти работы производятся сразу после возведения фундамента, перед началом возведения стен.

Актуальность гидроизоляционных работ

1.      Ухудшается микроклимат, провоцируя появление плесени и грибка.

2.      Ухудшается прочность основания, и, в итоге, прочность всего дома.

3.      Без проведения гидроизоляционных работ влага через фундамент будет попадать в жилые комнаты, из-за этого полы и прилегающая к ним часть стен дома постоянно будут сыреть, что также провоцирует рост грибка.

Гидроизоляция фундамента необходима, чтобы обеспечить безопасность и крепость всего строения. Она особенно важна в том случае, когда планируется создать жилую комнату на цокольном этаже. В любом случае следует обеспечить защиту фундамента от влаги, появления плесени и постепенного разрушения дома.

Разумеется, всегда есть частные случаи. Некоторые марки бетона содержат гидроизоляционные добавки, делающие подобную работу факультативной.

Как выбрать гидроизоляционный материал

При строительстве также следует учитывать климат местности: дождливый или, напротив, засушливый. Тающий снег и дождевая вода, постоянно оказывая свое пагубное воздействие на фундамент, разрушая его и приводя к появлению трещин.

Кроме того, нужно учитывать глубину залегания грунтовых вод. Если они проходят вблизи поверхности, продолжать строительные работы без гидроизоляции нельзя. Однако в том случае, когда даже на значительной глубине почва остается сухой, можно не проводить дополнительные гидроизоляционные работы.

Есть два варианта защитить постройку от разрушительного воздействия влаги:

  1. Насыщение бетона присадками, понижающими гигроскопичность. Этот вариант очень трудозатратен. Нужно будет найти бетонную смесь, которая не впитывает влагу.
  2. Второй вариант распространён больше, он не требует дополнительного оборудования и специального опыта, его возможно осуществлять самостоятельно.

На сегодняшний день есть множество гидроизоляционных материалов, которые разделяют на три типа.

Типы гидроизоляции

Оклеечные

Это листы или рулоны, имеющие в своей основе полимерные смолы. Подобная изоляция выполняется путем нанесения с помощью паяльной лампы или газовой горелки. Наклеиваемую на бетон сторону гидроизоляционного материала разогревают до необходимой температуры, после чего ее прижимают к фундаменту. Сюда же относятся геомембраны - это относительно новый материал, довольно скоро завоевавший признание. Геомембрана устанавливается без применения клеящих смесей и специальных инструментов, она доступна по цене и долговечна.

Обмазочные (окрасочные)

Это эмульсии или мастики, выполненные на основе битумных или полимерных смол, наносимые шпателем, возможно нанесение кистью. Этот вид изоляции предпочтителен тем, что при его применении не требуется специальных навыков, кроме того, он быстро наносится. Ее используют в труднодоступных местах, в которых применение других материалов затруднительно.

Штукатурные

Это гидроизоляции, выполненные на основе цементно-минеральных смесей, они имеют разнообразные добавки и присадки. При ее использовании обязательные навыки штукатурных работ.

На каком этапе выполняется гидроизоляция

Как правило, гидроизоляция проводится на этапе заливки фундамента. Перед тем, как производить заливку бетона, в опалубку устанавливают листы рубероида, образуя нахлест как минимум 30 см. Стыки листов смывают мастикой, затем производят армирование, заливку бетона.

Основной документ, регламентирующий требования к гидроизоляции сооружений любого типа, это СП 22.13330.2016 «Основания зданий и сооружений». Согласно ему, выбирать тип гидроизоляции нужно, исходя из уровня влажности и типа вод, которые воздействуют на фундамент.

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-