;

Эффективное изучение иностранных языков

Если соединить линиями Новосибирск, Томск и Кемерово, получится треугольник. А в центре этого треугольника - Юрга (Кемеровская область).

Географическое положение

Юрга расположена на Транссибе у моста через реку Томь. От Юрги отходит тупиковая железнодорожная ветка на Кемерово. Также через Юргу, а именно в 10 км от нее, проходит федеральная трасса Москва - Владивосток, которой Юрга связана с Новосибирском. И есть отдельная трасса на Томск. То есть, в масштабах Сибири, Югра является крупным транспортным перекрестком.

Промышленность

Это моногород, потому что со времен Великой Отечественной жизнь кипела вокруг Юргинского машиностроительного завода. А рядом с Юргой расположен крупнейший в Центральном военном округе военный полигон.

В настоящее время градообразующим предприятием остается машиностроительный завод. Сейчас на этом заводе производят оборудование для шахт, отопительные агрегаты, погрузчики и прочую технику. В Юрге также есть молочный завод, фабрика по производству мебели, абразивный завод и ряд других промышленных объектов.

Воинская часть

Здесь расположена воинская часть, являющаяся отдельной гвардейской мотострелковой бригадой. За свои заслуги она была награждена орденом Суворова II степени. Именно ею гордятся жители Юрги. Она была сформирована еще в 1943 году. Морские пехотинцы, служившие в части, принимали участие в сражениях под Сталинградом в период Второй мировой войны, освобождали Молдову и дошли до Берлина, где и встретили победу. В недалеком прошлом солдаты и офицеры части принимали участие в операциях на Северном Кавказе. Сейчас в воинскую часть входят танковый батальон, мотострелковый, артиллерийские дивизионы и роты обеспечения.

Инфраструктура и население

Достаточно хорошо развита инфраструктура города, большинство достопримечательностей – музеи и памятники воинской славы.

Так как Юрга является промышленным городом, в ней практически нет туристических мест и архитектурных памятников. Но тем не менее каждый находит для себя что-то по душе. Население сейчас составляет около 80 000 человек. 

За прошедшие годы город стал краше, он строится, растет и развивается.

Недвижимость

Основные районы - пристанционный (самый старый), застройка 1940-50х, застройка 1970-80х, строятся новые дома.

Рыночная цена квартир в Юрге варьируется от 335 000 руб. до 11 500 000 руб., средняя площадь в диапазоне от 12.5 кв. м. до 192 кв. м, подробнее о продаже недвижимости в этом городе смотрите здесь  https://urga.etagi.com/realty/odnokomnatnye-kvartiry/.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-