;

Эффективное изучение иностранных языков

Если мы начнем перечислять все знаменитые и прекрасные места Байкала, этого перечня наберется на полноценную книгу. Рядом с озером расположены горы, реки, другие прекрасные озёра, водопады, уникальные пещеры и петроглифы, бухты и песчаные дюны. Всё это можно увидеть во время путешествия на Байкал.

Это самое глубокое озеро в мире, обладающее рекордными запасами пресной воды. Уникальны и эндемики Байкала: сотни видов животных и рыб водятся лишь в Байкале.

На озеро Байкал хорошо приехать, чтобы покупаться в озере, отдохнуть на пляже, освоить одну или несколько пеших троп и веломаршрутов, совершить конные прогулки, покататься на квадроциклах, заняться дайвингом, охотой, рыбалкой и даже поиграть в гольф.

Чтобы ближе узнать озеро с его окрестностями, можно заказать индивидуальный или групповой тур, который поведет опытный гид, забронировать его можно заранее.  Лучшие туры на озеро Байкал тут.

Погода

Конечно, лучше поехать на озеро Байкал летом, примерно с середины июня до середины августа, когда тут тепло: температура воздуха днем в это время года доходит до +28 С. Купаться на Байкале комфортно примерно с 15 июля до 15 августа: температура воды в озерах достигает +20 С, а мелководные бухты прогреваются до +23 С.

В начале июня воздух достаточно прохладный, его температура не превышает +23 С, нередко дует холодный ветер. Купаться в это время рискованно: температура воды не превышает +12 С. Кто-то считает, что лучше всего отдыхать на Байкале в бархатный сезон, наступающий в конце августа, когда +12... +16 С, безветренно, тихо и солнечно, много грибов и ягод.

На Байкале примерно 50 солнечных дней в году, однако по общей продолжительности солнечного сияния этот регион опережает курорты Черного моря. Проще говоря, солнца здесь всегда много.

Погода зимой на Байкале холодная, от –5 до –30 С. При этом озеро полностью покрывается льдом лишь ко второй половине января, уже после новогодних праздников. Лед на Байкале встает в середине января и держится до конца марта. В апреле и в мае он оттаивает, но полностью от ледяного покрова озеро освобождается только к концу весны, а на отдельных участках лед тает лишь в начале июня.

Зимой на Байкал лучше ехать во второй половине февраля -первой половине марта. В это время озеро застывает, формируется крепкий и красивый лед, нет сильных январских морозов, а световой день постепенно увеличивается.

Что еще нужно знать о Байкале?

Размышляя, что привезти с Байкала, многие выбирают еду: копченый омуль и хариус, кедровые орехи, чай на байкальских травах. Среди сувениров выделяются фигурки шаманов, шаманские бубны, курительные трубки, обереги, берестяные изделия, каменные украшения. С Байкала нередко привозят изделия из чароита — уникального камня, добываемого только в этом регионе. Если хотите приобрести сувениры, отправляйтесь на Центральный рынок Иркутска: там они дешевле.

Мобильная связь и мобильный интернет на Байкале есть во всех туристических местах, но желательно взять сим-карты разных операторов: если немного отъехать в сторону, сигнал может пропадать.

Отдых на озере не ограничивается созерцанием природы. В регионе проводятся фестивали: «Джаз на Байкале» посвящен музыке, «Живи на Байкале» — ледовым скульптурам и активному отдыху, а в сентябре празднуется День Байкала.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-