;

Эффективное изучение иностранных языков

Сегодня профессия программиста считается одной из самых популярных и востребованных на рынке труда, и, соответственно, хорошо оплачиваемых. Как правило, о выборе профессии и родители, и школьники начинают задумываться уже во время обучения в старших классах, а иногда и после выпускного бала. Однако для программирования это уже поздно.

 

 

Оптимальное время для знакомства с профессией программиста и для начала развития алгоритмического мышления – это 5-7 класс. В этом случае к 11 классу, когда школьник задумывается о будущей профессии, он будет иметь уже сложившуюся картину: нужно ли ему программирование, а программированию - он?

Самое подходящее место для такого старта – Школа программирования МШП, которая была основана в 2001 г. В течение 20 лет в образовательных центрах МШП обучаются школьники из Москвы и Московской области – Мытищ, Королёва, Пушкино, Долгопрудного, Химок, Ногинска, Раменского. С 2016 года МШП проводит обучение школьников онлайн по всей России.

В чем особенность подхода Школы программистов к обучению?

Методика работы Школы программистов нестандартна для средней школы и использует отдельные подходы университетского образования. Ученики Школы программистов проходят несколько обязательных и факультативных курсов. Каждому школьнику предоставляется возможность самому сформировать индивидуальную программу обучения, выбрать и посещать курсы, соответствующие его интересам и возможностями.  Ребята могут выбрать одну из трех форм обучения: очную в одном из отделений, виртуальный класс — живое общение в дистанционном формате, или онлайн — гибкое обучение в комфортном темпе.

Уникальность Школы программистов

Важно понимать, что Школа программистов – не развлекательные курсы и не игровой компьютерный клуб. Здесь строгая система тестирования, рубежные контроли, а каждые полгода проводятся олимпиады по программированию.

Цели и методы МШП кардинально отличаются от многочисленных краткосрочных компьютерных курсов. Например, как можно научить языку C++ в течение двух месяцев, если ребенок не знает основ программирования, алгоритмические конструкции и тем более не умеет их применять? Обучение программированию не сводится к перечислению и бездумному заучиванию операторов языка, которые ученик в итоге не умеет применить к решению конкретной задачи. Нельзя научиться программированию, не овладев дискретной математикой. Этот предмет в обязательном порядке изучается всеми учащимися Школы программистов.

Во время школьных каникул Школа программистов организует летний компьютерный лагерь, кроме того ученики Школы направляются во Всероссийскую летнюю компьютерную школу.

 

 

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-