;

Эффективное изучение иностранных языков

Большинство иностранцев, живущих постоянно в Таиланде, не владеют тайским языком. В других странах иностранцы изучают местный язык, считая его изучение приоритетным путем к пониманию местной культуры и интеграции в общество. Но в случае с Таиландом такого не происходит - большинство иностранцев предпочитают изъясняться по-английски, даже зная о том, что у большинства тайцев владение английским хуже, чем у выпускников школ в западных странах.

Есть ли официальный язык в Таиланде?

Государственным языком Таиланда считается тайский язык. На территории королевства существует около семидесяти диалектов, некоторые из которых весьма мало напоминают классический, литературный тайский. Конечно, это можно объяснить значительными территориями королевства, историей его развития, количеством попыток завоевания другими странами, а также массовостью миграции.

Несмотря на такое разветвление официального языка, все жители Таиланда понимают друг друга с легкостью. Конечно, общаясь с незнакомыми людьми, тайцы обычно придерживаются «официальной» версии.

Насколько сложен тайский язык?

На первый взгляд складывается впечатление, будто буквы тайского алфавита не отличить от обычных рисунков. Закорючки, буквы, похожие на птиц, а речь вообще напоминает мяуканье мартовского кота. Однако тайский язык на самом деле значительно проще, нежели русский. Просто он совсем другой: по-иному строится слово, наиболее важное значение для понимания смысла всего высказывания имеет интонация, по-другому выстраиваются временные значения.

Полезная информация о языке в Таиланде

Не стоит повышать голос, пытаясь донести информацию до собеседника. Если таец не понимает русского, даже повышенные интонации не способствуют пониманию. Тайцы – весьма миролюбивый народ, поэтому любые громкие возгласы могут расцениваться как оскорбление или попытка нападения. При общении с полицейскими, в случае, если вы что-то нарушили, стоит воспользоваться онлайн переводчиком. Проявите находчивость. Тайские полицейские обычно «берут немного больше» с человека, не говорящего на каком-либо иностранном языке. Кстати, «договориться на месте» с полицейским – обычное дело для Таиланда. Чтобы избежать штрафов и недоразумений, стоит обратиться к разделу "Законы страны и штрафы". Если таец говорит по-английски, однако вы ничего не понимаете, - не стесняйтесь, попросите его говорить медленнее. Нередко в разговоре тайцы переходят на своеобразный «тайглиш» - смесь английского и тайского. Все это, приправленное к тому же жутким акцентом, звучит абсолютно непонятно.

Не нужно бояться приезжать в Таиланд, даже если ни слова не знаете по-английски. В случае необходимости обращения к местным большинство из них окажут помощь даже в том случае, если не будут понимать вас. Они попытаются объясниться на пальцах, позвать друзей, говорящих на вашем языке.

Не стоит стесняться пользоваться вспомогательными программами, переводить меню и переспрашивать информацию, если что-то недопоняли. И помните самое главное: в любой неловкой ситуации - улыбайтесь!

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-