;

Эффективное изучение иностранных языков

Люди решают начать изучать английский язык, руководствуясь самыми разнообразными причинами – при необходимости либо для удовольствия. Некоторые начинают учить язык самостоятельно, другие считают лучшим форматом онлайн или офлайн курсы. Независимо от выбранной формы обучения, каждый начинающий учить английский язык оказывается перед рядом проблем, большинство из которых касаются грамматики.

Какие общие проблемы возникают в начале изучения грамматики иностранного языка?

Все возникающие проблемы с грамматикой делятся на общие, которые есть во всех языках, и специфические, касающиеся конкретного иностранного языка. Причины распространенных проблем заключаются в:

Несоответствии между грамматическими системами изучаемого и родного языков студента. Чем меньше связей между ними, тем больше расхождение.

В грамматике иностранного языка могут существовать явления, отсутствующие в родном, или наоборот.

Почти все вышесказанное можно отнести к английскому языку. В английской грамматике имеются и общие трудности, и трудности, характерные лишь для этого языка.

Проблемы, возникающие при изучении английской грамматики

Часто можно услышать мнение, что, имея словарь, можно легко перевести любой текст на английском языке без знания грамматики. Однако любой, кто попытается сделать это на практике, сразу поймет, насколько глубоко он ошибался. Отсутствие громоздкой системы падежных и глагольных окончаний, как в русском или немецком языках, радует только до тех пор, пока вы не столкнетесь с необходимостью переводить длинное предложение, состоящее из непрерывных вспомогательных глаголов, частиц и слов, причем непонятно, к какой части речи они относятся. В этот момент вы понимаете, что ненавистные склонения и спряжения с их бесконечными формами и окончаниями не усложняют, а значительно упрощают понимание текста на иностранном языке. Основная проблема, возникающая перед освоением английского языка, - это кажущаяся простота английской грамматики. Она лаконична, но совсем не проста.

Существует также ряд специфических явлений, которые представляют трудность для русскоязычного человека. Вот лишь некоторые из них:

 

  • Наличие артикля в английском языке. Россияне, даже владеющие им в совершенстве, допускают ошибки в его использовании и с трудом понимают, зачем он нужен.
  • Отсутствие в английском языке личных и притяжательных местоимений второго лица единственного числа (проще говоря, слов "ты" и "твой") и, как следствие, неполноценность понятия "you". Это создает большую путаницу не только при изучении грамматики английского языка, но и в процессе общения.
  • Способность большинства (не всех) английских слов выступать в качестве существительного, глагола, прилагательного и наречия одновременно. Это свойство усугубляется их легендарной двусмысленностью.
  • Наличие сложной и громоздкой системы учета рабочего времени.
  • Наличие герундия в английском языке одновременно с обычным отглагольным существительным - тоже вещь не менее загадочная, чем артикль.
  • Иной порядок слов.
  • Неправильные глаголы, которые нужно выучить наизусть.
  • Наличие абсолютных, герундиальных и некоторых типов инфинитивных и причастных конструкций, не имеющих аналогов в русском языке.
  • Крайне ограниченное использование знаков препинания, что при отсутствии окончаний превращает перевод сложного текста в решение увлекательной головоломки.
  • Самое сложное сослагательное наклонение.
  • Сокращенные формы глаголов в английском языке не представляют уникальное явление, свойственное только этому языку. Большинство языков мира склонно к подобному процессу. Так, например, в русском языке всем знакомое “щас” и “слышь”, тоже достаточно часто режут слух. Подобные редукции при всем остаются характерной чертой в просторечии и никоим образом не представлены в словарях. Английский язык более гибок в этом плане. Здесь встречаются не только разговорные просторечные ‘em’ вместо ‘them’. Многие формы настолько прочно зарекомендовали себя, что перешли в официальные и вполне уместны даже в формальной речи.

 

Конечно, большинство грамматических трудностей в овладении разговорной речью не так уж страшны. Но тем, кто хочет не просто научиться использовать несколько общих фраз, а хочет серьезно овладеть языком, придется вникнуть во все тонкости его грамматики.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

'); } -->
-