;

Эффективное изучение иностранных языков

На сайте ФИПИ есть открытый банк актуальных заданий ОГЭ по английскому языку. Он позволяет понять структуру экзамена и наметить план дальнейших действий.

Что нужно для подготовки к ОГЭ по английскому языку

Для подготовки к ОГЭ по английскому языку необходимо:

  1. Расширить словарный запас, читая книги на английском, – желательно вслух, что улучшит и навыки говорения.
  2. Освоить техники skimming (беглое прочтение для понимания общего смысла) и scanning (поиск конкретных слов).
  3. Научиться писать письма с соблюдением структуры и лимита до 120 слов.
  4. Изучить всю грамматику за 9 классов.
  5. Слушать аудиокниги на британском английском для развития навыков аудирования.

План подготовки

Сдача экзамена по английскому языку зависит от текущей базы знаний. Кому-то достаточно решить 2-3 пробных задания, а кому-то придется разбирать все темы сначала.

Порядок действий:

  1. Решить несколько КИМов за 2020-2021 годы и определить свои слабые места, чтобы приступить к углубленному изучению проблемных разделов.
  2. Приобрести дополнительную обучающую литературу.
  3. Составить план занятий.
  4. Обратиться за помощью к учителю, репетитору или даже к однокласснику, чтобы вместе осваивать новый материал и помогать друг другу в сложных темах.

Готовиться к ОГЭ по английскому языку рекомендуется ежедневно. План занятий нужно составлять на каждый день – например:

Понедельник: Чтение 5 страниц книги с написанием тезисов. Вторник: Написание эссе. Среда: Прослушивание двух аудиорассказов с выполнением заданий по теме. Четверг: Устное изложение рассказа для отработки навыков говорения. Пятница: Изучение грамматической темы по использованию модальных глаголов. Суббота: Отдых. Воскресенье: Прохождение пробника для отслеживания результатов.

Рекомендуемые учебники

Для успешной сдачи ОГЭ недостаточно школьных учебников по английскому языку. Для углубленного изучения английского и отслеживания прогресса необходима дополнительная литература.

 

Рекомендуемые учебники по английскому языку для подготовки к ОГЭ:

  • «Англо-русский. Русско-английский словарь. Более 45 000 слов». Словарь включает самые распространенные и часто употребляемые слова литературного языка и разговорной речи. Он подходит для увеличения словарного запаса, что упрощает чтение и написание эссе.
  • «Английский язык. ОГЭ-2022. 9 класс. Тренинг: все типы заданий», автор М.А. Бодоньи. В учебном пособии представлены задания всех типов и ответы к ним, дополнительные материалы и методические рекомендации. Аудио к устной части и аудированию размещено на сайте www.legionr.ru в открытом доступе.
  • «Английский язык. Подготовка к ОГЭ-2022. 9 класс. 20 тренир. вариантов по демоверсии 2022 года», авторы М. А. Бодоньи, Н. А. Кулинцева. Пособие содержит 20 новых тренировочных вариантов, составленных по официальным проектам демоверсии и спецификации ОГЭ на 2022 год;

Все пособия вы можете приобрести в интернет-магазине издательства «Легион». Издательство «Легион» с 2004 года выпускает литературу для учителей и учащихся, которая является полезным дополнением к школьным учебникам.

Авторы издательства – учителя школ, преподаватели лицеев и вузов, поэтому предлагаемая литература соответствует всем государственным стандартам в сфере образования.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-