;

Эффективное изучение иностранных языков

Онлайн-переводчики с русского на японский чрезвычайно практичны, универсальны и полезны. И самое лучшее, что можно получить к ним доступ бесплатно.

Онлайн переводчики 

Эти инструменты настоятельно рекомендуются для студентов, изучающих иностранный язык, а также для других людей, которым нужно переводить тексты без ущерба для логики и смысла. В настоящее время существует не мало онлайн-переводчиков с русского на японский, которые могут избавить от неприятностей или помочь с переводом за считанные секунды.

Онлайн-переводчики преобразуют письменные речи, документы и другие типы текста и информации с языка оригинала на другой язык. Ниже представлен обзор наиболее распространенных онлайн переводчиков. 

Достижения в технологиях OCR и OPC позволили мобильным устройствам и компьютерам распознавать содержимое изображений. Сейчас ими пользуются многие люди. Например, эти технологии используется в программном обеспечении для понимания иноязычного текста на изображениях. 

Преимущества

Недостатки

Многие бесплатные инструменты легко доступны 

Уровень точности может быть очень низким

Быстрое время обработки

Точность также очень непоследовательна на разных языках

Технология перевода постоянно совершенствуется

 

Можно переводить между несколькими языками с помощью одного инструмента

 

Гугл переводчик

Google Translate - один из самых популярных переводчиков с некоторыми классическими функциями перевода. Ввод текста на японском языке приводит к переводу на русским язык. Пользователи, использующие Google Translate, иногда могут иметь своеобразные результаты перевода. Тем не менее, это удивительная технология.

Существует также переводчик с голосовым вводом. Но огромным преимуществом является функция сканирования и камеры, которая может сканировать японский текст. Пользователь наводит камеру смартфона на японский текст и получает перевод. Эта функция сканирования полезна при чтении меню и вывесок. 

Одним из небольших недостатков считается то, что японские переводы часто подпадают под нейтральный, а иногда и разговорный уровень. 

Google Translate считается очень полезным для слов, фраз и коротких текстов. 

Google Translate доступен в браузере и приложении (приложение для iPhone в Apple Store для iOS и приложение для Android в Google Pay для Android).

Яндекс переводчик

Яндекс.Переводчик - это мобильный и веб-сервис, который переводит слова, фразы, связные предложения и целые веб-страницы с японского языка на русский. Переводы сопровождаются примерами использования и транскрипциями, также есть возможность прослушать произношение слов. 

В режиме «сайт» сервис переводит все текстовое содержимое страницы по определенному адресу. Служба владеет 98 языками, а не только японским и русским.

Преимущества 

Недостатки 

Можно ввести до 10 000 символов.

Переводчик изображений поддерживает только файлы, загруженные с мобильных телефонов, но не изображения, загруженные из Интернета.

Поддерживается речевой ввод/вывод.

 

В нем также есть проверка орфографии для исправления ошибок перевода.

 

Переводчик Img2txt

Это один из лучших бесплатных онлайн-переводчиков. Переводчик img2txt обрабатывает файлы быстро, но точность распознавания не всегда удовлетворительна.

 

Сервис допускает меньше ошибок, если текст на загруженном изображении написан четко, расположен горизонтально и не отвлекает от изображения.

Free Online OCR

Сервис может переформатировать сканы или изображения, содержащие текстовую информацию, в редактируемые файлы. Все это возможно благодаря оптическому распознаванию данных. Программное обеспечение OCR также может получать текст из PDF.

Онлайн-сервис OCR бесплатен, регистрация не требуется. Просто нужно загрузить файлы изображений. Программное обеспечение OCR принимает в качестве входных данных JPG, PNG, GIF-изображения или PDF-документы. PDF OCR поддерживает многостраничные документы и многоколоночный текст. Единственное ограничение бесплатного онлайн-перевода заключается в том, что изображения или файлы PDF не должны превышать 5 МБ. 

I2ocr.com

i2OCR хорошо известен тем, что предоставляет отличный сервис бесплатно. i2OCR (Visual Character Recognition) - это 100% бесплатный онлайн-сервис, позволяющий быстро распознать любой текст на изображении и загрузить его в файл. В качестве источников можно использовать страницы из книг, факсы, рецепты, фотографии и скриншоты.

Основные характеристики i2OCR

Большой выбор языков

Поддерживается более 60 языков, включая английский, русский, украинский, японский и китайский

Приложение работает с различными текстовыми форматами

Текст (txt), Microsoft Word (doc), Adobe PDF (pdf), HTML

   

Хороший функционал

Распознанный текст можно редактировать в Google Docs или переводить онлайн с помощью Google Translator или Bing. Можно загрузить файлы со своего компьютера или предоставить ссылку на файл в Интернете, чтобы его можно было распознать.

Этот бесплатный переводчик является хорошим вариантом для многих пользователей.

Newocr.com

Бесплатный онлайн-сервис оптического распознавания символов NewOCR.com анализирует текст в загруженных файлах изображений и преобразует его в текст, который можно легко редактировать на компьютере.

Google Drive

Google Drive поддерживает файлы PDF, txt, DOC, PPT, XLS, DOCX, PPTX, XLSX или RTF.

 

Этот бесплатный переводчик работает с самыми распространенными языками в мире. Сервис позволяет легко переводить целые документы без необходимости копировать и вставлять большие блоки текста.

Оффлайн программы и приложения

В приведенном ниже списке описаны переводчики в автономном режиме, которые можно использовать без подключения к Интернету.

TranslatorFoto Pro

Приложение TranslatorFoto Pro доступно на мобильном рынке Android - Google Play (а также iOS). Это один из лучших вариантов. У приложения хорошие отзывы пользователей, количество загрузок и общий рейтинг. Оно особенно полезно для пользователей, поскольку специализируется на переводе фотографий. 

TranslatorFoto Pro хорошо справляется с голосовым переводом. Однако в этом режиме приложение может обрабатывать только 40 языков. Приложение может распознавать текст в рецептах, инструкциях, документах и знаках с помощью камеры телефона. 

Camera Translator Free

Перевод происходит с помощью использования камеры.Камера быстро и легко сканирует визитные карточки, сканирует номера телефонов, адреса электронной почты, сканирует веб-страницы на рекламных щитах, на визитных карточках, а также выполняет перевод фотографий.

С помощью приложения можно сканировать названия продуктов, косметических названий и названий товаров для поиска информации о продуктах и товарах, чтобы найти информацию о ценах на продукты, местоположении продуктов и многом другом.

Lingvo Dictionaries

С помощью сервиса Lingvo можно легко переводить слова и фразы с английского на русский, с русского на английский, а также с испанского, итальянского, французского, немецкого, французского и многих других языков.

С помощью Lingvo можно проверить не только значение слов в различных контекстах, но и их форму и фонетическую транскрипцию. Помимо прослушивания альтернативных вариантов произношения, можно найти примеры слов в тексте, особенности, распространенные формы, альтернативные толкования и индивидуальные переводы. Для большего удобства также доступна виртуальная клавиатура для ввода символов специальных языков. 

Google Translate

Чтобы использовать приложение в автономном режиме, необходимо загрузить языки, которые нужно перевести. Можно найти нужный язык в раскрывающемся списке и нажать стрелку загрузки справа от него. Появится всплывающее окно с указанием необходимого объема памяти. 

Не на всех языках есть кнопка загрузки, что означает, что они недоступны для загрузки. Можно понять, что язык загружен, увидев галочку рядом с ним в раскрывающемся списке.

Translate.ru от PROMT  

Переводчик Promt является бесплатным. Загрузив приложение с сайта Translate.ru в Play Market или App Store, можно получить сразу три инструмента: автономный словарь, переводчик и разговорник. И каждый из них заслуживает внимания. После установки и запуска приложения необходимо выполнить восемь шагов, чтобы предоставить приложению перевода все необходимые разрешения.

  1. При выборе значка камеры на главном экране, пользователю будет предложено загрузить пакет программного обеспечения, необходимый для обработки изображений. Нужно поставить галочки, выбрать язык и нажать кнопку «Установить» вверху.

  1. Затем нужно вернуться на главный экран и снова выбрать значок перевода изображения.

  1. Кликнуть на значок камеры.

  2. Навести камеру на японский текст.

  3. В окне будет показан результат на русском языке.

Papago

Интересный переводчик с японского на русский через фотографии, созданный корейским программистом. Помимо корейского, он поддерживает более десятка языков, включая русский, японский, китайский, английский и итальянский. Качество перевода с японского на русский может постоянно улучшаться благодаря применению машинного обучения.

Также предусмотрено распознавание текста с фотографий. Можно сделать снимок с помощью камеры или загрузить его со смартфона, и результаты будут показаны всего через несколько секунд.

iTranslate

iTranslate позволяет путешественникам, студентам, бизнес-профессионалам, работодателям и медицинскому персоналу читать, писать и говорить на более чем 100 языках в любой точке мира.

Приложение позволяет переводить текст в автономном режиме на многие популярные языки - без подключения к Интернету! 

Translator

Translator - это очень редкий и эффективный программный инструмент, который переводит текст с веб-сайтов, текстовых процессоров, электронных книг и других альтернативных носителей. 

Приложение использует уникальный метод перевода, что дает ему значительное преимущество перед конкурентами. Уникальность этого программного обеспечения заключается в том, что перевод здесь осуществляется путем снятия скриншотов и чтения текста в графических изображениях.

CamScanner

Это одно из лучших приложений, которое позволяет пользователям управлять своими документами. 

Основные преимущества

Быстрое сканирование файлов

Имеется возможность отсканировать все необходимое для дальнейшего перевода.

Качество сканирования оптимизировано

Умная обрезка и функции автоматического преобразования делают программу отличным вариантом. Все это обеспечивает четкость и ясность отсканированного текста и изображений, а также естественность и точность цветов.

Удобный поиск документов

Можно найти любой документ за считанные секунды. Мощная поисковая система OCR распознает текст в PDF-файлах при поиске любого документа.

Интеллектуальное управление документами

Умное управление файлами на мобильном устройстве! Можно группировать файлы, сортировать по дате и тегам, просматривать файлы в виде таблиц или ярлыков и многое другое.

Импорт и синхронизация файлов

Нужно зарегистрироваться на CamScanner и сохранять или синхронизировать свои файлы на ходу. Легко редактировать и синхронизировать файлы на смартфоне, планшете, ПК и через облачные сервисы.

Приложение идеально подходит для тех, кто хочет оцифровывать, синхронизировать, обмениваться и управлять различными документами на своих устройствах. Программа совместима с облачными сервисами хранения данных.

iSignTranslate

Это приложение, которое переводит текст с вывесок, дорожных знаков и объявлений. Одним словом, приложение может перевести все, что можно запечатлеть с помощью камеры. Перевод осуществляется полностью простым запуском приложения. Нужно навести камеру на знак и подождать 5-7 секунд, после чего на оригинальный текст будет наложен живой перевод. 

Приложение правильно определяет текст на изображениях примерно в 90% случаев. Единственная проблема возникает при попытке перевода с плакатов на улице. 

Первоначально приложение является полностью бесплатным и поддерживает переводы с русского на английский и наоборот. Расширение возможностей перевода возможно только за отдельную плату. Внутренние настройки позволяют регулировать процентное соотношение различных цветов текста и выбирать разрешение изображения для распознавания.

Mobiledevca

Переводчик mobiledevca - это Android-приложение, который работает с 2017 года. Текущий портфель приложений содержит 7 приложений. 

Это приложение предназначено для перевода фотографий на различные языки. Оно сканирует текст фотографии и переводит его на нужный язык.

Имеется объектный режим, в котором объекты могут быть обнаружены с помощью камеры и переведены. Язык источника определяется автоматически. Приложение поддерживает основные языки, такие как английский, испанский, арабский, русский, французский и китайский.

ABBYY TextGrabber + Translator

Специализированный переводчик ABBYY для распознавания фотографий. Можно переводить с 61 языка без необходимости загрузки дополнительных пакетов программного обеспечения. В последней версии реализована специальная технология ABBYY Real Time Recognition (ABBYY RTR SDK), которая позволяет мгновенно извлекать информацию не только из документов, но и из различных пользовательских интерфейсов. 

С помощью машинной технологии программа для Андроида распознает текст любого цвета, независимо от фоновой картинки. Чтобы оцифровать информацию, достаточно навести камеру смартфона на текст.

Triplens

Это приложение специально разработано для путешествий. Можно сфотографировать пункт назначения или загрузить его изображение из фотоальбома. Triplens распознает текст и переводит его на выбранный язык. Также можно прослушать, что означает надпись на этом языке. Можно использовать бесплатную пробную версию в течение 3 дней.

При платной подписке возможно получить неограниченный доступ ко всем функциям приложения, без рекламы.

FineReader

Программу можно установить на ПК. Услуга распознавания PDF предоставляется за отдельную плату. Онлайн-версию можно скачать бесплатно или использовать мобильное приложение для идентификации текста на фотографиях. 

Office Lens

Microsoft Lens обрабатывает, улучшает и делает читаемыми документы и изображения на доске. Он поддерживает файлы PDF и PowerPoint и частично распознает рукописный текст.

В приложении нет формы для загрузки файлов, необходимо сначала сохранить изображение на телефон, а затем загрузить его из галереи в Office Lens.

Microsoft Translator 

Бесплатное приложение для индивидуального перевода на более чем 70 языков. Можно переводить текст, речь, разговоры, фотографии с камеры и скриншоты. Можно загружать языки для автономного использования, использовать переводы в других приложениях и сохранять переводы.

Microsoft Translator имеет несколько тарифных планов, включая бесплатные и бесплатные пробные периоды.

EVOLLY.APP

Это приложение для перевода фотографий. Просто нужно сделать фотографию и перевести ее одним щелчком мыши.

Текст появляется прямо на фотографии, поддерживается более 100 языков, объем текста на фотографии не ограничен, используется передовая технология оптического распознавания символов.

Octaviassil

Скорость - одно из самых больших преимуществ, которые предлагает эта программа. Приложение буквально может понять любой документ в режиме реального времени, что сэкономит пользователю время и усилия.

Прошли те времена, когда приходилось использовать ручной словарь, чтобы понять тексты на японском языке. В настоящее время достаточно скопировать и вставить информацию для перевода в эти цифровые ресурсы, чтобы получить немедленные результаты.

Отличный вариант для перевода текстовой информации и текста с фото. Программа помогает переводить информацию с любого языка на фотографии, веб-страницы и аудио на целевом языке. Поддерживает голосовой перевод, перевод текста и перевод изображения с камеры. Гибкость и простота в использовании. Можно выбрать изображение из галереи или сфотографировать текст для перевода. Процесс занимает всего несколько секунд.

Камера Переводчик

Мгновенный перевод изображений и текстовых файлов любого формата. Просто нужно сделать снимок любого документа, допустим, меню заведения общепита, страницу книги или фото, и текст можно будет перевести. Поддерживается свыше 75 языков.

Фото Переводчик

Удобная программа, которая переводит текст на фотографиях с возможностью перевода текста в речь. Приложение простое и интуитивно понятное. С помощью переводчика камеры приложение может переводить фотографии на различные языки. Платный контент также доступен.

Встроенные переводчики

Различные устройства имеют встроенные переводчики, ниже можно увидеть их обзор. встроенные переводчики различаются в соответствии с ОС.

Андроид

Обладатели устройства Android могут использовать для перевода онлайн-сервисы или приложения Google Play.

Чтобы использовать Google Translate нужно открыть раздел «Настройки» в приложении Google Translate и активировать «Быстрый перевод».

iOS

В устройствах iOS в iOS 15 появилась встроенная функция перевода фотографий. Система распознавания поддерживает английский, французский, итальянский, кантонский, китайский, немецкий, португальский и испанский языки. Русского языка в этом списке нет.

Как использовать:

  1. Открыть раздел «Настройки» устройства.

  2. Выбрать «Главная», затем «Языки и регионы».

  3. Включить переключатель «Текст онлайн».

  4. Чтобы активировать режим распознавания, коснуться индикатора в приложении «Фото».

  5. Выбрать нужный текст, чтобы активировать режим выбора.

  6. Нажать кнопку «Перевести».

Для того чтобы большинство переводов на иностранные языки можно было распознать на фотографиях, сделанных с помощью камеры смартфона, при первом использовании встроенной программы перевода iOS необходимо указать русский язык в качестве целевого.

Важно знать! Ниже можно увидеть важную информацию, которая будет полезна тем, кто использует программы для перевода.

Насколько точен перевод 

Машинный перевод обычно недостаточно точен. Google Translate часто не очень хорошо справляется с некоторыми основными вещами. Однако некоторые переводчики, например linguee, дают хороший результат.

Программы и онлайн-переводчики дают нормальные результаты, однако человеческий перевод все равно не заменить.

Google Translate следует использовать только для понимания смысла сказанного. Не стоит использовать Google Translate, чтобы написать носителю иностранного языка.

Когда лучше использовать машинный перевод

Когда использовать человеческий перевод

Когда есть большая часть контента для перевода, и общего значения достаточно

Когда важна точность перевода

Когда перевод никогда не достигает конечной аудитории, например, нужно перевести ресурс для исследования другого контента

Когда нужно перевести юридические документы, инструкции по продукту, медицинские рекомендации

Перевод документов для внутреннего использования внутри компании при условии, что 100% точность не требуется

При переводе маркетинговых материалов или других текстов для творческого языка

Как хранить результаты перевода

Хранить результаты перевода лучше всего в следующих форматах:

  • Чистый текст (txt).;

  • Adobe Acrobat (pdf);

  • Microsoft Word (docx);

  • OpenOffice (odf).

Итоги и выводы 

  • Существует множество способов для перевода чистого текста и текста с изображений. Можно воспользоваться онлайн-сервисами, установить программное обеспечение или загрузить приложения на свое мобильное устройство.

  • Чтобы получить тщательный, точный и быстрый перевод, качество изображения должно быть высоким.

  • Можно выбрать приложение, разработанное, как российскими разработчиками, так и иностранными.

  • В переводе могут быть пробелы или язык может быть неправильно определен на размытом изображении.

  • Переводчики могут быть онлайн или офлайн, платными или бесплатными. Они имеют одинаковые функции и возможности, но отличаются количеством языков и порядком перевода текста в изображения.

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-