;

Эффективное изучение иностранных языков

После прохождения программы можно найти новую интересную вакансию, которая предполагает смежные знания. Одними из самых удобных являются курсы переподготовки онлайн, которые можно освоить без отрыва от профессиональной деятельности. Дистанционные программы включают только необходимые дисциплины, которые учитывают новые тенденции и последние изменения в профессии.

Профессиональная переподготовка – одна из лучших форм обучения для специалистов с дипломом. Это возможность освоить новое направление без поступления на второе высшее образование. Нужно знать, где можно пройти качественную программу и какие действия необходимо предпринять?

Когда нужна переподготовка

Переподготовка необходима в следующих случаях:

  • у специалиста появляется желание освоить новое направление для карьерного роста или увеличения дохода;
  • появилось понимание, что текущая профессия не подходит;
  • при возникновении форс-мажорных обстоятельств, когда приходится работать по другой специальности и требуется быстро получить диплом.

Обратите внимание! Дополнительное обучение может потребоваться и для врача, и для учителя. Например, если пройти переподготовку по направлению «Менеджмент», можно претендовать на должность директора школы или главврача.

В зависимости от сложности специальности устанавливается длительность программы. Она может длиться от 250 до 2000 часов. В среднем это составляет от 2 месяцев до 1,5 лет. При этом современные учебные центры предлагают освоить стандартный или ускоренный курс, где предполагается интенсивное освоение дисциплин.

Что даст профессиональная переподготовка

Переподготовка становится дополнительным профессиональным образованием, которое могут получить взрослые люди. Сформированные специалисты, как правило, не имеют свободного времени на полноценное обучение по программе второго высшего образования.

С одной стороны, можно освоить другую специальность, которая поможет полностью поменять деятельность и образ жизни. Это касается юристов, которые осваивают профессию интерьерного или графического дизайна.

Также можно получить смежную профессию, которая дает больше навыков на текущем месте работы. Если освоить программу юриста-экономиста, можно работать с договорами крупных компаний и понимать их содержание. Также можно взаимодействовать с клиентами в рамках обвинения по экономическим преступлениям.

Кому доступна программа переподготовки

Образование по программе профессиональной переподготовки допускается для следующих специалистов:

  • с дипломом среднего профессионального образования;
  • с оконченным высшим образованием;
  • в процессе обучения по программе среднего профессионального или высшего образования.

Сегодня пропадает актуальность многих специальностей, поэтому нужно получать дополнительную квалификации. Специалисты с несколькими профилями становятся особенно ценными работниками. Для них разрабатываются должностные инструкции на вакансиях, где требуется владение двумя или более смежными направлениями.

Где можно пройти профессиональное обучение

Программы профессиональной переподготовки существуют в следующих образовательных заведениях:

  • академиях, институтах и университетах;
  • специализированных школах;
  • учебных центрах.

Обратите внимание! Независимо от статуса учебного заведения важно проходить обучение при наличии действующей лицензии. Только в этом случае диплом считается действительным.

Отдельного внимания заслуживает способ обучения. Доступны различные варианты подготовки – в очной, очно-заочной, заочной и дистанционной форме. Последний вариант наиболее предпочтителен для специалистов с опытом и постоянным рабочим местом.

Онлайн-обучение является одним из самых востребованных видов образования. Для записи на курс нужно отправить заявку и выбрать специальность. После этого слушатель оплачивает программу и получает доступ в образовательную среду. Здесь доступны лекционные и учебные материалы в текстовом и видео формате.

После успешного освоения дисциплин проводится экзамен. Далее выпускник может получить диплом о присвоении квалификации. Этот документ по своей сути равен высшему образованию, но исключает изучение второстепенных дисциплин.

Таким образом, программа переподготовки позволяет получить полноценную квалификацию без поступления на второе высшее обучение. Такая подготовка подходит работающим специалистам, нуждающимся в приобретении навыков для смежной профессии. Достаточно иметь диплом об образовании или быть действующим студентом, а также подать заявку и выбрать форму обучения.

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-