;

Эффективное изучение иностранных языков

Создание вакуума требуется на различных производствах, технических предприятиях и осуществляется при помощи специального устройства – вакуумный насос.

Вакуумный насос позволяет выполнять ряд задач:
- понижать температуру вскипания различных веществ;
- удалять газовые вещества из разного типа сырья;
- стерилизовать предметы, подготавливать перед хранением.

 

Области применения вакуумных насосов: нефтяная переработка, дегазация материалов, высушивание фармацевтических веществ, обработка продовольственных товаров, обслуживание медицинской сферы и др.


Как работают вакуумные насосы

Получение вакуума базируется на устранении веществ и закрытого пространства при помощи различных механических средств. Например, струйный вакуумный насос удаляет газовые частицы при помощи воды или пара, которые быстро вылетают из эжектора. Также популярны механические варианты устройств, обладающие подвижными деталями, при помощи которых в корпусную часть проникает и выходит газ.

Устройства могут иметь разную конструкцию, быть выполнены из металла или пластика.


Основные виды вакуумных насосов

- Водольцевые
Применяются для разрежения циркуляции воды. Корпус имеет цилиндрический вид, в приборе присутствуют лопатки ротор, которые вращаются на валу. Чтобы использовать прибор, его нужно предварительно залить водой.

- Пластично-роторные
Форма цилиндра, внутренняя поверхность корпуса - гладкая, присутствует ротор с особыми пластинами, делящими внутреннее место на сектора. При активации прибора газовое вещество начинает передвигаться, в результате чего в одном патрубке происходит разрежение, а в другом – избыточнее давление.

- Мембранно-поршневые
Принцип работы базируется на использовании специальной гибкой мебраны, которая связана с рычагами. Мебраный элемент производится из особых композитных веществ, обладающих высокой стойкостью к нагрузкам механического типа. Края мебраны фиксируются на корпусной части, а главная часть под влиянием электротока или пневмопривода сгибается, периодически уменьшая и повышая объем места внутри камеры. В итоге, газ легко входит и выходит из системы, обеспечивая стабильную работу устройства.


Винтовые

Вытеснение рабочей среды осуществляется вдоль винтовой детали. Также в прибор входят: электропривод, роторы винтообразного типа, статоры. Техника позволяет получать на выходе избыточное давление, а в приемной части – вакуум.

- Вихревые
Созданы по принципу центробежного оборудования, также имеют колесо с лопастями и вращаются по кругу на специальном валу, расположенном по центру. Приемный патрубок находится на внешней части корпуса. Благодаря такому строению обеспечиваются высокие показатели давления нагнетания и автовсасывающийся эффект.

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-