;

Эффективное изучение иностранных языков

В современном мире знание иностранного - немаловажный фактор при оценке способностей человека. Выбор в пользу итальянского, несомненно, можно считать отличным, ведь это один из самых распространенных и популярных языков мира.

Самостоятельное изучение не требует от Вас значительных капиталовложения. Все, что для этого необходимо, можно найти в Интернете. Главное здесь все-таки будет желание и время.

Выбор самоучителя для самостоятельного обучения

Одним из наиболее важных факторов будет выбор пособия. Хотя правильнее будет сказать - самоучителей. На каких же изданиях необходимо остановить свой выбор?

Ниже наведены наиболее существенные на наш взгляд критерии правильности выбора.

  • Для эффективного освоения лексики нужно выбирать то учебное пособие, в котором после урока дается словарь новых слов. Если словарь общий и находиться где-то в конце учебника, это значительно усложнит процесс обучения из-за количества времени, потраченного на работу с ним;
  • Лексика, используемая в книге, должна быть общеупотребительная. Согласитесь, нелогично учить слова, которые вышли из обихода уже неизвестно сколько времени назад;
  • Для изучения иностранного в полном объеме лучше выбирать такое учебное пособие, к которому прилагаются аудиоматериалы. Фонетику лучше изучать, слушая настоящую речь, а читая, как правильно выговаривать то или иное слово, хорошего произношения не выучить;
  • Если Вы понимаете, что занятие с данным самоучителем не приносит положительных результатов, то лучше сменить его на другой. Не думайте, что меняя учебники, вы меняете “шило на мыло”. Необходимо найти такой самоучитель, который идеально подходит для Вас.

Дополнительные методы самостоятельного изучения итальянского языка

Ну, прежде всего, хотелось бы обратить Ваше внимание на создание языковой среды. “Что же это такое и как ее создать?” – спросите Вы. На самом деле все достаточно просто. Языковая среда – это использование в своей повседневной жизни тех вещей, которые связаны с Италией и итальянским языком. Это могут быть фильмы и музыка на итальянском, газеты, журналы и даже просто надписи на этом языке.

Во-вторых, для запоминания итальянских слов, необходимо использовать логическое мышление.  Нужно найти связь, между названием слова на итальянском языке и его значением на русском. Вот примеры таких ассоциаций: “burro” – по-итальянски  “масло”, а русское соответствие "БУРенка дает масло"; или “poltrona-кресло” – звучит как пол трона, а трон – это королевское кресло.

Учить или не учить итальянский язык самостоятельно?

В заключении хотелось бы добавить, что самостоятельно изучение итальянского языка - процесс сложный, но, при правильной организации и при должной мотивации, очень интересный и захватывающий. Он поможет Вам не только изучить итальянский язык, но и развить такие качества как терпение, усидчивость, улучшит восприятие необходимой информации.

Но, если по каким-либо причинам Вам все же не удается изучать итальянский язык самостоятельно, не отчаивайтесь. На сегодняшний день существует огромное количество курсов итальянского языка, где Вы под опекой преподавателя сможете выучить так понравившийся Вам язык. На нашем сайте Вы можете прочитать, как правильно выбрать курс или репетитора любого иностранного языка.  Искренне желаем, что бы Вам сопутствовала удача в Ваших начинаниях!

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-