;

Эффективное изучение иностранных языков

Людям, выбравшим для проживания Псков, нужно учитывать особенности Псковской области, являющейся самым западным административным образованием РФ, граничащим с Эстонией. Благодаря этому псковичи имеют возможность посещать это иностранное государство, имея на руках лишь Шенгенскую визу. От Пскова до границы Эстонии всего 50 км. В некоторых случаях этот фактор оказывается решающим для граждан, решающихся переехать в этот город.

Благодаря близости водоёмов климат в Пскове мягкий и комфортный, что подходит взрослым, подходящим приезжающим семьям с детьми или пожилыми родителями.

Хорошая экология и умеренный климат - далеко не единственные привлекательные стороны Пскова.

Зимы здесь мягкие, без сильных морозов. Летом, в основном, тепло, иногда в июле и августе становится довольно жарко. Дождливым периодом считается осень.

Псков окружён зеленью, аналогичная ситуация наблюдается и в самом городе.

Среди современных домов и зданий располагается огромное количество старинных храмов, исторических памятников, уникальных архитектурных сооружений, скульптур и строений, возведённых в XVI – XIX вв.

Плюсы и минусы проживания в Пскове

В этом древнем русском городе хорошо развита инфраструктура, создающая комфортные условия для жизни.

К достоинствам города, по мнению переехавших, можно причислить:

  • множество парков и скверов, в том числе Детский и Финский парк, Мирожский дендропарк, зелёные набережные двух рек;
  • реки Великая и Пскова, протекающие через город и освежающие и очищающие городской воздух;
  • близость в городской черте лесных массивов, доступных к посещению на автобусе или машине;
  • благоприятный климат: стабильный, без резких перепадов, что является отличительной чертой Псковской области;
  • богатый выбор жилья для аренды и покупки;
  • достаточное количество учебных и дошкольных учреждений;
  • доступные цены на недвижимость, продукты, транспортные и коммунальные услуги;
  • развитая торговая инфраструктура;
  • отсутствие пробок;
  • налаженная система общественного транспорта;
  • развлечения в Пскове для всех категорий населения;
  • в городе функционирует несколько крупных промышленных предприятий, обеспечивающих актуальность на рынке труда представителей рабочих специальностей.

Где арендовать и покупать квартиры в Пскове

С точки зрения административного деления в Пскове выделяют четыре части, это центр, Завокзалье, Завеличье, Запсковье.

Есть и другие микрорайоны, разные по площади, среди которых стоит отметить Корытово, Бутырки, Крестово, Орлецы и др.

Районы города

Прежде, чем снять жильё или купить квартиру в Пскове, следует познакомиться с особенностями городских районов.

Запсковье

Этот район расположен на правом берегу, за рекой Пскова. Это историческая местность с тихой и спокойной атмосферой, множеством парков и скверов и прекрасно развитой инфраструктурой. Здесь есть современные детские сады и школы, больницы, торговые центры, гипермаркеты, кафе и рестораны.

За этот комфорт придётся платить, если соберетесь приобрести в этом районе квартиру. Средняя цена на 2-хкомнатную квартиру начинается от 1,8 млн. руб. Подробнее о стоимости квартир в Пскове можно узнать тут https://pskov.etagi.com/realty/.

Высокие цены на жильё связаны как с особенностями местности, так и и большим количеством архитектурных и исторических памятников.

Жилая инфраструктура в Запсковье представлена не только современными жилыми комплексами и домами, но и частным сектором, проходящим прямо через новостройки. Большая часть домов находится в аварийном состоянии. Рядом с такими частными старыми домами строятся и новые жилые комплексы, обладающие собственной инфраструктурой.

Владельцы земельных участков предпочитают в Запсковье возводить небольшие особняки, особенно рядом с микрорайоном Овсище, где расположены Снятная гора и Снетогорский женский монастырь.

Центральная часть представлена домами разной этажности, возведенными в 60–80-х гг. Цены на жильё зависят от того, на какой улице и и в каком микрорайоне оно расположено.

Проблема многоквартирных домов - отопление, которое зимой то есть, то нет. В центре расположены железнодорожный вокзал и автобусные станции, рядом с которыми есть рестораны, гостиницы, кафе.

Район очень ухоженный, прекрасно освещён, дороги с новым покрытием.

Завеличье

Кто-то считает этот район пригородным, а не городским. Расположенный за рекой Великой, район делится на микрорайоны по географическому принципу: южный, северный (в Ближнем Завеличье), восточный, юго-западный, северо-западный и западный (Дальнее Завеличье).

Здесь сконцентрированы основные больницы города, Центральная библиотека, детский городок, зелёные зоны. Жилой фонд здесь разнообразен. Есть и квартал с многоэтажными советскими домами, новыми ЖК, элитными коттеджами.

Пригородные микрорайоны – Бутырки, Корытово, Орлецы, Любятово, Кресты

Первые 3 административные единицы – престижные и развивающиеся. Здесь жильё стараются приобрести люди, стремящиеся быть поближе к природе.

Неблагоустроенными считаются микрорайоны Любятово и Кресты, так как здесь не созданы комфортные условия для проживания, нет достопримечательности, зато есть проблемы с транспортом, мешающие быстро добраться в Псков.

Завокзалье

Один из крупнейших районов города, где царит контрастность во всём. Рядом с частным сектором, где большинство домов деревянные, возведены коттеджи из современных материалов.

В этой части города весной случаются наводнения, и тогда дома подтапливает. На юго-востоке Завокзалья есть микрорайон Лопатино, построенный на берегах реки Черехи.

Небоскрёбов в Пскове немного, активно строятся многоэтажные дома, однако жители города все чаще отдают предпочтение квартирам в коттеджах и кондоминиумах.

 

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

'); } -->
-