;

Эффективное изучение иностранных языков

Техники позволяют повысить скорость запоминания, долговременность хранения изученных слов в Вашей памяти, а также быстрое вспоминание при необходимости.

Мнемоника (греч. — искусство запоминания) — совокупность специальных приёмов и способов, облегчающих запоминание нужной информации и увеличивающих объём памяти путём образования ассоциаций (связей). Замена абстрактных объектов, фактов на понятия и представления, имеющие визуальное, аудиальное или кинестетическое представление, связывание объектов для запоминания с уже имеющимися в областях различных типов памяти.

Слова с неизвестным, абстрактным значением запомнить большинству людей сложно. Если такое слово «зазубрить», то оно исчезает из памяти через несколько дней. Для прочного и лёгкого запоминания следует наполнить слово содержанием (методы мнемотехники) чем-то, что связано с конкретными яркими зрительными, звуковыми образами, с сильными ощущениями.

Мнемотехника - система внутреннего письма, основанная на прямой записи в мозг связей между образами, обозначающими значимые элементы запоминаемой информации. 
Процесс состоит из четырех этапов: кодирование, запоминание (соединение двух об-в), воспроизведение последовательности, закрепление в памяти.

При изучении учебных дисциплин обеспечивает очень глубокое понимание материала, поскольку методы запоминания предписывают создавать в воображении яркие образные иллюстрации для понятий и определений.

Основой системы является построение связей между словами, образами и звуками.

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-