;

Эффективное изучение иностранных языков

В этом приборе направление лучей изменено: объектив располагается под проверяемым объектом, а конденсатор освещения установлен выше. Система «перевернутого» типа обеспечивает проведение наблюдений за объектом с его обратной стороны, при этом толщина последнего и используемая посуда значения не имеют.

Устройство прибора

Выделяют следующие составные части:

  • визуализирующая. Эта часть представлена окуляром, направленным к глазам исследователя и состоящим из определенного количества линз, которое может быть разным. Он создает искажение, но его важными характеристиками считают удаленность глаз от окуляра, угловые параметры «картинки», различаемой в окуляр. Лучшим вариантом считается окуляр широкопольный, маркированный буквой «W»;
  • осветительная. Установлен конденсатор, собирающий лучи света и направляющий их на изучаемый предмет. Разрешающие возможности микроскопа улучшаются с увеличением конденсаторной апертуры. Если микроскоп обычный, используется для обучения, в нем установлен несъемный конденсатор, в других моделях этот элемент не только снимается, но и перемещается при подстройке освещения по оптической оси;
  • воспроизводящая. Наиболее сложным элементом оптической группы считается объектив, с помощью которого строится увеличенное плоскостное изображение. Характерными особенностями считаются номинальное увеличение, числовая апертура (разрешающие возможности), тип коррекции, корректировка искажений.

Основные технические параметры

Инвертированные микроскопы могут не иметь покровных стекол, которые используются в остальных приборах. Их функции возлагаются на посуду, используемую в лабораторных исследованиях, сквозь которую выполняется изучение.

По способу управления устройства делят на три группы:

  • с ручным;
  • комбинированным (к ручному добавлен моторизованный вариант;
  • моторизованным.

С учетом предназначения инвертированные микроскопы бывают медико-биологическими и металлографическими.

Основными признаками устройства являются:

  • достаточно большой столик для исследуемых предметов, на котором удобно размещается посуда разных конфигураций;
  • конденсаторное расстояние, промежуток от объектива до исследуемого объекта, позволяющий манипулировать, держа руки с инструментами над исследуемым образцом. Такая возможность придает микроскопу незаменимость в выполнении многочисленных разнопрофильных заданий.

Применение

Прибор с большим количеством функций, идеально подходящий для различных изучений биоматериалов и клеток, структуры металлических сплавов и минеральных компонентов.

Он нашел себе применение в научных и клинических исследованиях, успешно используется в:

  • биотехнологии, вирусологии и иммунологии;
  • фармакологической сфере и клеточной инженерии;
  • электрофизиологии и нейрофизиологии;
  • биологии на молекулярном уровне.

Пользуются этим устройством в таких областях, как экологическая и сельскохозяйственная сфера. Главное достоинство прибора, связанное с его конструктивными отличиями, создает возможность для исследований биокультуры в стеклянной таре с питательными компонентами, отслеживая изменения тканей сквозь стекло посуды.

Современные модификации инвертированных устройств в полной мере соответствуют уровню выполняемых обследований, отлично подходят для экспериментов в области клеточной биологии и электрофизиологии. Они отличаются неплохим показателем прочности конструкции, понижают рабочую вибрацию, улучшая качество обследования.

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-