;

Эффективное изучение иностранных языков

Вот уже больше пяти тысяч лет китайцы для написания чего-либо используют иероглифы. Отличительной чертой такого вида письменности есть то, что знак означает не одну букву, как в привычном для нас алфавите, а целое слово или даже словосочетание. Проще говоря, жители Китая выражают на письме свои мысли не фонетическими единицами, которые складываются в лексические, а сразу лексическими. Соответственно, количество знаков намного больше, чем в алфавитном варианте написания.

В официальном иностранном количество наиболее употребляемых символов превышает 3000. Но для того, что бы читать художественную или публицистическую литературу, нужно знать намного больше. В толковых глоссариях количество позиций иногда достигает отметки в 48 000. В таком числе необходимых для запоминания знаков и состоит главная трудность изучения зарубежного.

Основные черты

Большинство символов имеют очень сложную структуру, но, при этом, в их письме соблюдается строгое написание. Всего их восемь: горизонтальная, вертикальная, откидная вправо, откидная влево, наклонная пересекающаяся, восходящая, точка вправо, точка влево.

При этом некоторые основные черты имеют разные варианты начертания или могут писаться слитно. Общее количество образуемых достигает 24. Наиболее простые иер-фы состоят из 2-3 частей, тогда, как в некоторых, число составляет количества 36-40.

Основные правила каллиграфии

Каллиграфия – это искусство оформления знаков письма. В Китае издавна ценится правильность и красивое написание. Существуют определенные правила:

  1. Пишется сверху вниз или слева направо.
  2. Вначале нужно писать горизонтальные черты, после вертикальные и откидные.
  3. Затем откидная влево, затем — вправо.
  4. Вначале пишутся черты, которые составляют внешний контур, потом — черты внутри.
  5. Черта, которая замыкает контур снизу, пишется в самую последнюю очередь.
  6. Вначале пишется вертикальная черта, которая находится в центре (при условии, что она не пересекается горизонтальными), после — боковые черты.
  7. Последней пишется точка справа.

Нужно отметить, что иероглиф, независимо от уровня сложности и от количества составляющих его черт, обязан вписываться в квадрат определенного размера. Писать советуют на бумаге в клетку, отсчитывая по четыре клетки и после делать пропуск. Графические составляющие с небольшим количеством черт необходимо писать укрупнено, а в более сложных знаках, где количество черт больше 10, — уплотненно.

Стоит ли изучать их?

При должном внимании, терпении и усидчивости изучении письменности не составит такого уж большего труда. Пользуясь вокабуляром и зная, как правильно писать, можно без проблем прочитать и создать необходимую информацию.

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-