;

Эффективное изучение иностранных языков

Сертификаты для учителей

Изучая информацию о повышении квалификации преподавателей английского, вы точно встретите такие термины как TEFL и TESOL. Но что они обозначают и как могут пригодиться? Идентичен ли TESOL сертификату TEFL?

Не спешите пугаться и путаться, так как данные международные сертификаты действительно, в большинстве случаев, взаимозаменяемы; однако есть небольшой нюанс. Несмотря на широкую известность обоих, едва уловимая разница между ними находится в определении терминов. Из этой статьи вы узнаете чем отличается TEFL сертификат от TESOL; а также требования к прохождению курса TESOL, его стоимость и длительность. Если вы раздумываете о том как же выбрать достойное обучение, мы поможем вам определиться.

Чем похожи TEFL и TESOL?

Обе аббревиатуры хорошо известны в преподавательском сообществе как фундаментальные образовательные курсы для подготовки учителей английского. Несмотря на небольшую разницу в значениях обоих терминов, они широко используются как взаимозаменяемые друг друга курсы. Подбирая подходящее онлайн TEFL обучение, вы можете наткнуться на предложения о прохождении двух курсов (TEFL/TESOL) сразу. Обычно, работодатели, нанимающие преподавателей английского, не обращают внимание на разницу этих сертификатов. Поэтому среди требований к учителям английского вы все чаще можете заметить фразу: «Иметь TEFL/TESOL сертификат».

Что выбрать TEFL или TESOL?

В контексте повышения своей квалификации или получения престижной работы, оба сертификата являются подходящими и достойными. Поэтому сложно выделить лучший из них. Однако, тот факт, что школы, работодатели и даже сами учителя используют эти термины как синонимы, не исключает их разницу в понимании и применении. Так в чем же эта едва уловимая разница между сертификатами TEFL и TESOL? Чтобы это понять, нужно как следует разобраться с определениями этих аббревиатур.

Для чего нужен TEFL?

По определению, TEFL — это преподавание английского языка как иностранного. Это подразумевает обучение людей, для которых английский неродной, в тех странах, где он не является официальным языком. Идеальным примером использования TEFL сертификата будет новоиспеченный преподаватель английского из США, работающий в Китае.

Что дает сертификат TESOL?

TESOL же напротив, относится к более общим понятиям — преподавание английского носителям других языков. Так в чем же разница? Дело в том, что TESOL сочетает в себе два направления: обучение английскому как иностранному (TEFL) и как второму языку (TESL), а значит, подразумевает преподавание как в странах, где английский неофициальный язык, например в Китае, так и в местах, где английский основной язык, например в США. Наглядным образцом обладателя сертификата TESL является педагог, работающий в международном университете США и обучающий студентов со всего мира.

Понимая разницу использования сертификатов, следует придерживаться общих норм и воспринимать их как взаимозаменяемые, особенно при поиске работы. В любом случае один из сертификатов будет заслуженно замечен потенциальным работодателем.

Сертификат TESOL, и его «близнец» TEFL, подойдут как опытным, так и новичкам в преподавании английского. Независимо от того, собираетесь ли вы работать в школе или онлайн, вы увидите данное требование в описании вакансии на позицию педагога. Как правило, 120 часовTEFL/TESOL курса является минимальным количеством, необходимым для ознакомления и отработки знаний о преподавании английского языка.

Как получить сертификат TESOL?

Основным и единственным требованием к обучению на очных и онлайн TESOL курсах является уровень английского языка, достаточный для понимания материалов. Как правило, для неносителей английского языка оптимальным диапазоном знаний считается промежуток от Intermediate до Proficiency, или от B1 до C2.

Существует много компаний, предоставляющих образовательные услуги, в частности обучение TEFL/TESOL. И в зависимости от вашего выбора уровень достаточный для прохождения курса может меняться. Но к счастью, для успешного окончания большинства курсов вам хватит знаний выше среднего уровня (Intermediate).

Других требований к кандидатам нет. Вы не обязаны иметь ученую степень или высшее образование в лингвистике или любой другой специальности. Однако, вы все же можете встретить некоторые TEFL/TESOL обучения, которые требуют от будущих студентов не только превосходное знание языка, но и диплом об окончании высшего учебного заведения. Как правило, такие курсы относятся к магистерской степени.

Несмотря на различные вариации прохождения курса TESOL, самым оптимальным и удобным является онлайн-обучение.

TESOL курсы различаются длительностью (количеством часов):

  • 40;

  • 60;

  • 100;

  • 120;

  • 150;

  • 250.

Дистанционное обучение позволяет вам заниматься в комфортном для себя темпе, совмещая учебу с работой и личной жизнью. Но для тех, кто привык заниматься в привычной учебной обстановке: с одноклассниками, партами и доской, есть возможность пройти обучение очно за границей или в ближайшем региональном центре. Такой способ подразумевает более интенсивную учебу с полным вовлечением студента в течение четырех недель. Однако, подобные курсы теряют свою популярность среди преподавателей.

Все больше людей предпочитает учиться и развиваться дома, особенно с тех пор как были введены ограничения связанные с Covid-19. Какой способ эффективнее — решать только вам. Для школ и работодателей нет разницы получили ли вы сертификат в Лондоне или онлайн. В большинстве случаев сертификаты TEFL/TESOL не содержат упоминание о дистанционном формате обучения.

Стоимость и длительность курса TESOL

Стоимость TESOL курсов различна и зависит от нескольких факторов:

  • уровня сложности;

  • количества часов;

  • обратной связи от тренера;

  • типа обучения (очный или дистанционный).

Например, вы можете найти минимальный онлайн курс (40 часов) за $200 и 100 часов TESOL удаленного обучения за $500. Рассматривая очные классы за границей или курсы повышенной сложности, рассчитывайте потратить $1,000-2,500.

В зависимости от выбранной длительности обучения и количества уделяемых вами часов, вы можете полностью пройти курс TESOL за один или несколько месяцев. Большинство педагогов выбирают 150 часов, как самый оптимальный вариант, который достаточен для получения престижной работы как онлайн, так и за рубежом. Занимаясь в спокойном темпе такой курс можно пройти за 6 недель. Очные курсы предлагают четыре недели интенсивного обучения с полной нагрузкой.

Заключение

К счастью, сертификат TESOL не имеет срока давности, а значит вам не придется подтверждать свою компетенцию через года; полученный сертификат становится вашим пожизненным достижением. Еще один способ постоянно повышать свою квалификацию — это дополнительные специальные курсы.

Многие учителя выбирают курс в 120 часов, чтобы поскорее изучить необходимые методики и приступить к работе. Однако, это вовсе не значит, что вам некуда расти дальше. При необходимости, вы всегда можете пройти такие специальные разделы как: преподавание онлайн, бизнес английский, преподавание детям. В таком случае у вас будет основной сертификат и три дополнительных.

Термины TEFL и TESOL хорошо известны в мире учителей английского языка и используются как взаимозаменяемые понятия большинством компаний и школ. Но несмотря на их общий смысл, каждому полезно знать чем отличается преподавание английского носителям других языков. Теперь вы имеете четкое представление об обоих направлениях.

Пожалуй, лучшим решением будет пройти два курса единовременно, так вы сможете сэкономить время и денежные средства. Зато в результате вы станете высококвалифицированным педагогом без географических ограничений в работе. 

Надеемся, что наша статья помогла вам понять небольшую, но важную разницу между двумя самыми известными сертификатами. Мы будем рады ответить на ваши вопросы в комментариях.

 

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

'); } -->
-