;

Эффективное изучение иностранных языков

У каждого языка есть отличительные, присущие только ему, особенности. Звуки образовались на основе восприятия человеческим слуховым аппаратом природы. По мнению ученых, на это влияли исторические, географические и социальные моменты. Чаще всего, отличие одного языка от другого называют акцент. Откуда же взялся акцент в немецкоязычных странах?

История этого раздела очень интересная и необычная. Считается, что классический иностранный начал формироваться тогда, когда труппы артистов разъезжали по землям и показывали свои представления.

Для того, чтобы их понимали во всех регионах феодальных земель, они разговаривали на диалекте, в котором сочетались особенности всех германских народов.

Особенности и принципы обучения

Для немецк. характерны такие признаки, как жесткость и твердость.

Основные принципы освоения

При обучении фонетики следует использовать два главных принципа:

  1. Адаптация русских звуков под зарубежное произношение;
  2. Изучение произношения звуков, отсутствующих в русском.

Фонетические особенности 

В строе существует целый ряд особенностей. На некоторых из них хотелось бы заострить Ваше внимание.

  1. Существуют три согласных звука, которые произносятся с придыханием: [p], [t], [k];
  2. Необходимо повышать напряженность гласных звуков  в начале слова, корня или приставки. Аналогий в русском не существует;
  3. Немецкоязычный человек никогда во время речи не прикасается языком к верхним губам.

Что необходимо для эффективного изучения 

Для быстрого и эффективного изучения фонетики необходимо использовать максимальное количество доступных средств. Это могут быть и аудиокурсы, и мультимедийные приложения, и специальные занятия, на которых с помощью подручных средств и методик изучаются особенности акцента. Ну и, конечно же, для закрепления всего этого нужна практика. Нет ничего лучше для проверки своих возможностей в применении произношения, чем беседы с носителями, во время которых Вы, сравнивая свою речь с оригинальной, можете осознать на каких аспектах освоения дисциплины надо сделать дополнительную нагрузку.

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-