;

Эффективное изучение иностранных языков

Данное издание представляет собой учебно-справочное пособие, предназначенное для издательских, книготорговых и библиотечных работников, полиграфистов, изучающих русский язык, для преподавателей иностранного языка, для переводчиков, референтов, студентов, которым необходимо знание немецкой и русской терминологии книжного дела. Область использования словаря - изучение языка при деловых контактах, практика реферирования и перевода литературы по книжному делу.

“Русско-немецкий тематический словарь по книговедению” (Якимович Ю.К.)

“Русско-немецкий тематический словарь по книговедению” построен по тематическому принципу и включает свыше 6 тыс. терминов, фразеологизмов, словосочетаний, ходовых фраз и речевых формул. В тематических разделах читатель найдет достаточный набор слов и выражений, отражающих предмет и явление в целом и в деталях, в его связях с аналогичными и противоположными явлениями и предметами.

Благодаря этому словарю можно последовательно познакомиться со смысловыми группами терминолексики на иностранном языке, получая систематические знания о языке. Материал издания отобран на основе многолетнего опыта терминологической, лексикографической, преподавательской и переводческой работы с учётом новейших трудов в области книговедения.

Логическая схема значений в пособии позволяет увидеть терминосистему иностранного языка в её сходстве и различии с системой родного языка. А также установить соотношение плана выражения и плана содержания в иноязычных терминах, обнаружить смысловые связи понятий внутри определенной терминосистемы со смежными понятиями, понять причины безэквивалентности терминов.


Категория: Немецкие, немецко русские, русско немецкие словари
Год выхода: 1983
Авторы: Якимович Ю.К.
Объем: 248 страниц
Формат: djvu
Языки: русский, немецкий
Размер файла: 2,6 Мб

 

 

Скачать

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-